ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФНС России


Территориальные налоговые органы
ИНСПЕКЦИЯ ФНС № 2
ПО ГОРОДУ КРАСНОДАРУ
www.tax.kuban.ru
ФНС России
УФНС России по Краснодарскому краю
Новости ИФНС
Налоговое законодательство
Государственная регистрация и учет налогоплательщиков
Налоговая отчетность(программы)
В помощь налогоплательщику
О сайте

Обратная связь:
Письмо администратору


  Почтовый адрес:
350020, г.Краснодар,
ул. Коммунаров, 235
 
  Приемная:
(861) 215-81-44
  Факс:
(861) 215-81-44 
  Электронная почта:
  i231000@r23.nalog.ru


Назад
Обзор отдельных вопросов налогового законодательства


Управление Федеральной налоговой службы России по Краснодарскому краю направляет для использования в работе обзор последних изменений и дополнений, внесенных в действующие нормативные акты.

1. О едином сельхозналоге.
Федеральным законом от 03.06.2005 № 55-ФЗ внесены изменения в порядок исчисления и уплаты единого сельскохозяйственного налога, определенный статьей 346.9 НК РФ.
Установлено, что авансовые платежи по единому сельскохозяйственному налогу уплачиваются не позднее 25 дней со дня окончания отчетного периода.
Единый сельскохозяйственный налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается организациями и индивидуальными предпринимателями не позднее сроков, установленных для подачи налоговых деклараций за соответствующий налоговый период пунктами 1 и 2 статьи 346.10 НК РФ для данных категорий налогоплательщиков.
Данный закон вступает в силу с 01.01.2006 года.

2. О транспортном налоге.
Письмом ФНС России от 19.05.2005 № ММ-6-21/416@ «О транспортном налоге».
Признано утратившим силу письмо ФНС России от 24.01.2005 N ММ-6-21/44@, в котором разъяснялось, что в случае утилизации транспортного средства основанием для налоговых органов и налогоплательщиков не начислять транспортный налог является документ, устанавливающий факт и дату утилизации, выданный организацией, фактически осуществляющей данные действия.
Поручаем провести разъяснительную работу с налогоплательщиками по данному вопросу.

3. О внесении изменении в главы 23, 25 НК РФ.
Федеральным законом от 06.06.2005 № 58-ФЗ внесены изменения в главы 23 «Налог на доходы физических лиц» и 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ.
Изменены нормы главы 23 НК РФ, касающиеся определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов в виде материальной выгоды, доходов по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, а также касающиеся имущественных вычетов по налогу на доходы физических лиц.
В главе 25 НК РФ изменены нормы, касающиеся, в частности, порядка определения доходов и расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, порядка определения стоимости амортизируемого имущества, методов и порядка расчета сумм амортизации, расходов, не учитываемых в целях налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, особенностей определения налоговой базы по налогу на прибыль по отдельным операциям.
Глава 25 НК РФ дополнена новой статьей 267.1 «Расходы на формирование резервов предстоящих расходов, направляемых на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов».
Расходы на формирование указанных резервов не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организаций при условии использования средств резерва на цели, обеспечивающие социальную защиту инвалидов.
Кроме этого, указанным законом определено, что в 2006 году совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 50 процентов налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Установлено, что до утверждения норм естественной убыли в порядке, установленном подпунктом 2 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса РФ, применяются нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти.
Данный закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

4. О закрытии лицевых счетов.
Письмом ФНС России от 23.05.2005 № ММ-6-21/424@ «О письмах ФНС России от 01.02.2005 № 21-3-05/8 и от 09.02.2005 № ММ-6-21/97» сообщается, что впредь до особых указаний приостанавливается действие абзацев 9 и 10 письма ФНС РФ от 09.02.2005 № ММ-6-21/97. В абзаце 9 разъяснялось, что карточки лицевых счетов по плате за негативное воздействие на окружающую среду и платежам за пользование лесным фондом подлежат закрытию в налоговых органах по состоянию на 1 января 2005 года и архивированию. В соответствии с абзацем 10 налоговым органам поручалось вывести сальдо расчетов плательщиков с бюджетом по указанным платежам по состоянию на 1 января 2005 года и передавать данную информацию соответствующим администраторам доходов в случае их обращения в налоговые органы.

5. О государственной пошлине.
ФНС России письмом от 05.04.2005 № ГИ-6-04/264 направлено письмо Минфина России от 03.03.2005 № 03-02-07/2-24, которым разъяснен порядок проведения налоговыми органами проверки правильности исчисления и уплаты государственной пошлины в органах, осуществляющих юридически значимые действия, за которые взимается государственная пошлина.
Сообщаем, что письмом ФНС России от 31.03.2005 № ГИ-6-04/246@ «О возврате государственной пошлины» доведены до сведения изменения кодов бюджетной классификации по доходам, администрируемым федеральными органами государственной власти Российской Федерации.
На администраторов поступлений государственной пошлины в бюджеты Российской Федерации возложены функции контроля, в том числе за правильностью взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет. При этом возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется на основании заявления плательщика, поданного в соответствующий налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат осуществляется органом Федерального казначейства в соответствии с порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. № 116н.
Кроме этого, в письме Минфина России от 24.03.2005 № 02-05-03/539 «О возврате сумм излишне уплаченной суммы государственной пошлины» разъяснено, что решение о возврате плательщику государственной пошлины должен принимать орган (или должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена государственная пошлина, с дальнейшим направлением этого решения в налоговый орган по месту совершения действия, за которое оплачена государственная пошлина.
Возврат плательщику государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства; суммы возврата отражаются по коду бюджетной классификации в соответствии с приложением 11 к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина РФ от 10.12.2004 № 114н.
При этом обращаем внимание на приказ Минфина России от 23.03.2005 № 47н «О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации», утвержденные приказом Министерства финансов РФ от 10.12.2004 №114н».
Данным приказом расширен перечень платежей государственной пошлины, администрируемых налоговыми органами в части включения в него государственной пошлины по делам, рассматриваемым судебными органами (информацию по КБК данных платежей необходимо разместить в зданиях судебных органов, подведомственных территориях налоговых органов довести до налогоплательщиков).

6. О невыясненных платежах.
В связи с ростом количества и сумм невыясненных платежей в результате неправильного заполнения налогоплательщиками расчетных документов на перечисление налогов и сборов и иных платежей в бюджет (неверное указание кода бюджетной классификации, неверное доведение его до налогоплательщиков) необходимо провести информационную работу, направленную на своевременное зачисление средств в бюджеты всех уровней, в том числе по доведению кодов бюджетной классификации до налогоплательщиков. При этом обратить особое внимание на иногородних налогоплательщиков.

 


Copyright © 2004 УФНС России по Краснодарскому краю