ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФНС России


Территориальные налоговые органы
ИНСПЕКЦИЯ ФНС № 2
ПО ГОРОДУ КРАСНОДАРУ
www.tax.kuban.ru
ФНС России
УФНС России по Краснодарскому краю
Новости ИФНС
Налоговое законодательство
Государственная регистрация и учет налогоплательщиков
Налоговая отчетность(программы)
В помощь налогоплательщику
О сайте

Обратная связь:
Письмо администратору


  Почтовый адрес:
350020, г.Краснодар,
ул. Коммунаров, 235
 
  Приемная:
(861) 215-81-44
  Факс:
(861) 215-81-44 
  Электронная почта:
  i231000@r23.nalog.ru


Назад

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 5 апреля 2005 г. N ГИ-6-04/264

О ПРОВЕРКЕ ПРАВИЛЬНОСТИ ИСЧИСЛЕНИЯ
И УПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

Федеральная налоговая служба доводит до сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 03.03.2005 N 03-02-07/2-24 в адрес Федеральной налоговой службы о проверке правильности исчисления и уплаты государственной пошлины в судах.
Доведите названное письмо до территориальных налоговых органов.

И.Ф.ГОЛИКОВ

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 марта 2005 г. N 03-02-07/2-24

Министерство финансов Российской Федерации сообщает.
Статьей 333.42 главы 25.3 "Государственная пошлина" Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налоговые органы осуществляют проверку правильности исчисления и уплаты государственной пошлины в государственных нотариальных конторах, органах записи актов гражданского состояния и других органах, организациях, осуществляющих в отношении плательщиков действия, за осуществление которых в соответствии с данной главой взимается государственная пошлина.
Порядок проведения налоговыми органами проверки правильности исчисления и уплаты государственной пошлины в органах, осуществляющих юридически значимые действия, за которые взимается государственная пошлина, должен быть урегулирован Кодексом. Внесение соответствующих изменений в часть первую Кодекса может быть предусмотрено законопроектом, направленным на совершенствование администрирования налогов и сборов, который в настоящее время разрабатывается Минфином России совместно с Минэкономразвития России.
Органы и должностные лица, указанные в пункте 1 статьи 333.16 Кодекса, представляют в налоговые органы информацию о совершенных юридически значимых действиях в порядке, установленном Министерством финансов Российской Федерации.
В Минфине России с участием ФНС России разрабатывается проект Порядка представления Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, арбитражными судами округов, арбитражными апелляционными судами, арбитражными судами субъектов Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, военными судами и мировыми судьями в налоговые органы информации о совершенных юридически значимых действиях, за которые уплачивается государственная пошлина.
В соответствии с указанным проектом Порядка в налоговые органы должна направляться информация от судебных органов и мировых судей о юридически значимых действиях, за которые уплачивается государственная пошлина.
По нашему мнению, проверка правильности исчисления и уплаты государственной пошлины в судебных органах, у мировых судей, осуществляющих юридически значимые действия, за которые взимается государственная пошлина, может проводиться налоговыми органами на основе информации, полученной в соответствии со статьей 333.16 Кодекса и вышеназванным Порядком.

С.Д.ШАТАЛОВ

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 марта 2005 г. N 02-05-03/539

Министерство финансов Российской Федерации в связи с поступающими запросами от администраторов поступлений в бюджет и территориальных органов Федерального казначейства по вопросам учета государственной пошлины и возврата плательщику сумм излишне уплаченной государственной пошлины в 2005 году разъясняет следующее.
В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое оплачена (взыскана) государственная пошлина. К заявлению прилагаются решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Исходя из изложенного, до внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, решение о возврате плательщику государственной пошлины должен принимать орган (или должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина, с дальнейшим направлением этого решения в налоговый орган по месту совершения действия, за которое оплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат осуществляется органом Федерального казначейства в соответствии с Порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 116н.
При этом возврат суммы государственной пошлины плательщику осуществляется с отражением по коду бюджетной классификации в соответствии с приложением 11 Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2004 г. N 114н.

Т.А.ГОЛИКОВА

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 31 марта 2005 г. N ГИ-6-04/246@

О ВОЗВРАТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами в части возврата налоговыми органами государственной пошлины по решениям судов сообщает следующее.
Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 47н в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10 декабря 2004 г. N 114н, в редакции Приказа Министерства финансов Российской Федерации от 20 января 2005 г. N 4н внесены изменения, в частности в приложение 11 к названным Указаниям.
Так, изменены коды бюджетной классификации по доходам, администрируемым федеральными органами государственной власти Российской Федерации, в частности:
глава "182 Федеральная налоговая служба" дополнена следующими кодами бюджетной классификации:
" 182 1 08 01000 01 0000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в арбитражных судах";
" 182 1 08 02000 01 0000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации";
" 182 1 08 03000 01 0000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями";
из главы "434 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации" код бюджетной классификации "434 1 08 01000 01 0000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в арбитражных судах" исключена;
из главы "436 Конституционный Суд Российской Федерации" код бюджетной классификации "436 1 08 02000 01 0000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации" исключена;
из главы "438 Судебный Департамент при Верховном Суде Российской Федерации" код бюджетной классификации "438 1 08 03000 01 0000 110 Государственная пошлина по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями" исключена.
На администраторов поступлений государственной пошлины в бюджеты Российской Федерации возложены функции контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета, взыскания и принятия решений о возврате (зачете) излишне уплаченных (взысканных) платежей в бюджет, пеней и штрафов к ним.
Следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.
Возврат осуществляется органом Федерального казначейства в соответствии с порядком учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2004 г. N 116н.

И.Ф.ГОЛИКОВ

 


Copyright © 2004 УФНС России по Краснодарскому краю